Имидж России (реферативные материалы научных исследований)

 Источник: Федякин, А.В. Политика формирования позитивного образа Российского государства (теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа): автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук: 23.00.02 / А.В. Федякин. – М., 2010. – 50 с.

Образ России на международной арене с учетом национальных интересов нашей страны и позитивных ожиданий иностранных государств, связанных с ролью российского государства в мировой политике, заключается в следующей системе представлений: Россия – сильное независимое государство, готовое к равноправному сотрудничеству, но не поддающееся силовому давлению извне, не поступающееся своим суверенитетом, стремящееся создать пояс добрососедства и партнерства вокруг собственных границ; вторая ядерная держава мира, постоянный член Совета Безопасности ООН, член группы «G8» («Большой Восьмерки»), обладательница транзитных возможностей континентального значения; в перспективе один измировых центров силы, лидер на постсоветском пространстве, государство, находящееся в одном ряду с великими европейскими державами по экономическому потенциалу и превосходящее их по параметрам населения и природных ресурсов, равноправный участник в интеграционных объединениях Европы и Восточной Азии.

Часто имеют место ситуации несовпадения интересов и ценностей государства и народа, что приводит к противопоставлению образа государства и образа родины-страны, особенно характерное для российской политической традиции. В периоды же социально-политической мобилизации образы государства и страны могут совпадать, что видно на примерах отечественных войн, в переходные процессы, в периоды модернизаций и т.д. Т.е. модернизации свойственен мобилизационный характер внутриполитического образа. Это крайне важный вывод.

Если говорить о восприятии той или иной страны зарубежными аудиториями, то здесь также возможно противопоставление образов государства, политического режима и страны, хотя намного чаще происходит их естественное или целенаправленное отождествление.

В зависимости от политики государства и специфики его восприятия обществом возможно как частичное, так и полное совпадение содержания образов государства и страны.

В зависимости от степени целостности можно говорить о наличии у образа государства цельного или фрагментарного содержания.

Цельный образ государства представляет собой внутреннее единство его черт, их полноту и взаимосвязанность, отсутствие раздвоенности. Он может преобладать в массовом сознании в случае, если ориентиром текущей деятельности государства выступают не сиюминутные устремления и узкокорыстные интересы тех или иных элитных групп (будь то представители чиновничьей корпорации, отдельные полит. лидеры, олигархи и т.д.), а интересы всего сообщества; если, наконец, среди граждан данного государства установлено согласие относительно системы общезначимых ценностей и базовых потребностей – национальных интересов и приоритетов, а также стратегии их защиты и реализации.

Для фрагментарного образа государства характерны отрывочность, неполнота, разорванность на несколько отдельных пластов, несвязанных звеньев. Он преобладает в том случае, когда цели развития государства не определены или не понятны подавляющему большинству его граждан; когда политическая власть слаба, безответственна или безвольна; когда элита посылает невнятные или неоднозначные сигналы обществу, маскируя тем самым свое стремление заручиться поддержкой достаточно пестрого состава сторонников, но не осознавая при этом невозможность удержать их без внутренних конфликтов и расколов.

Оптимальным в вопросах политики РФ в ближнем зарубежье может быть образ не «старшего брата», а государства-цивилизации, внесшей основной вклад в развитие стран ближнего зарубежья и имеющей с ними общую историческую судьбу и общее будущее.

Решение проблемы формирования и продвижения позитивного международного образа РФ оказывается более продуктивным и имеет больше положительных предпосылок среди развивающихся государств, нежели среди развитых стран мира. В связи с этим основные усилия по формированию положительного образа РФ следует направить на информационное воздействие в развивающемся мире Востока, в большей мере заинтересованного в равном сотрудничестве с Россией, чем Запад.

 

  

Источник: Глинская, И.Ю. Политические механизмы формирования имиджа России: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук: 23.00.02 / И.Ю. Глинская. – М., 2010. – 45 с.

В Европе имидж России складывается в зависимости от развития отношений в историческом контексте, от внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России, имиджа ее лидеров. Образ этот уже сложился и имеет ряд особенностей. Например, образ России в Финляндии в целом носит позитивный характер, хотя есть ряд вопросов, по которым существуют противоречия, но они решаются в конструктивном диалоге, который проходит на гос. уровне. Швеция опасается России как мощной военной державы, о чем часто упоминается в СМИ. Восприятие России в Норвегии можно считать в целом позитивным, поскольку страны никогда не имели военных конфликтов. Норвегия проводит политику невмешательства по отношению к России, и это подтвердилось ее позицией нейтралитета в отношении действий российских войск во время операции в Ю.Осетии. Если скандинавские страны в целом сдержанно воспринимают Россию, то новые независимые государства Балтии пытаются вести политику конфронтации, извращая исторические факты, тем самым создавая негативный имидж России на международной арене. С помощью манипулятивных приемов, используемых в СМИ, замалчиваются одни факты истории и выпячиваются те моменты, которые служат оправданием нынешней политики стран Балтии в отношении России.

Образ России в Испании и Португалии имеет ряд положительных черт. Природно-ресурсный потенциал, особенно в области энергетики, транспорт и коммуникации, богатство культуры, высокий уровень образования, нравственный код – все это высоко ценится в общественном мнении иберийских стран. Однако есть ряд факторов, которые деформируют позитивный образ России. Среди них – отсутствие правовой безопасности, несовершенство налогового законодательства, непрозрачность российского бизнеса, бюрократизация, слабое развитие высоких технологий и наукоемких услуг, а также серьезные социально-экономические проблемы. Отношение России к таким гражданским ценностям как демократия, права и свободы личности подвергаются критике. Тем не менее, Россия рассматривается как стратегический партнер.

Если рассматривать отношения между Индией и Россией, а через их призму и образ России в этой стране, то их можно назвать стабильными и конструктивными. Отношения между Россией и Китаем достаточно прагматичны, поскольку носят взаимовыгодный характер. Наиболее важным для продвижения национальных интересов и укрепления позитивного международного имиджа России является взаимовыгодное сотрудничество со странами Латинской Америки и странами Азии, преимущественно с Индией и Китаем. Укрепление рос. позиций поддерживается в этих странах, в отличие от стран Евросоюза и США.

Достаточно позитивный образ России характерен для стран СНГ и стран третьего мира. Достаточнонегативен образ РФ в странах Запада. Для стран В.Европы характерна очень сильная вариация, например в Болгарии – он более позитивен, в Польше – выражено негативен. Исследование имиджа России в прессе США показало, что американские журналисты рассматривают нашу страну сквозь призму политики и экономики, видя в ней, прежде всего, энергетическую державу. Результаты анализа частоты встречаемости смысловых категорий Ценностного словаря Лассуэлла в текстах статей о России изданий New York Times, Wall Street Journal и U.S. Today свидетельствуют о значительном доминировании категорий: «Власть», «Просвещение» и «Богатство». Это означает пристальное внимание прессы США к проблемам реализации власти в России, а именно к политическим конфликтам и договоренностям. Высокий рейтинг категории «Просвещение», описывающей аспекты межличностного и межкультурного взаимодействия, свидетельствует о том, что проблематика межкультурного диалога и взаимопонимания России и США широко дискутируется в американской прессе. Высокая частота упоминания категории «Богатство», является следствием благоприятного для России макроэкономического климата, создаваемого высокими ценами на нефть на мировых биржах в докризисный период, а также ростом спроса на энергетические ресурсы России во всем мире. По данным контент-мониторинга, наиболее значимыми в дискурсе анализируемых американских изданий являются сферы «энергетики» и «государственности». Россия интересует американскую прессу, прежде всего, с геополитической и макроэкономической точек зрения. Среди социальных проблем, ухудшающих имидж России, в данном рейтинге отражены такие, как коррупция и преступность - важнейшие факторы негативно сказывающиеся на имидже российского государства в мире.

Позитивным примером в укреплении международных связей России др. странами может также служить и деятельность МЧС России. Последние несколько лет МЧС активно наращивает свое присутствие на международных рынках гуманитарных акций, сотрудничая с целым рядом международных организаций. Тем самым МЧС содействует возрождению международного престижа России в гуманитарной сфере.

Эксперты: