О.Пыльцын. Связь солнечной активности с человеческой историей и климатом

Олег Пыльцын

Связь солнечной активности с человеческой историей и климатом

Давно известно, что колебания солнечной активности (СА) оказывают существенное влияние на процессы на Земле, в том числе и на явления человеческой истории. Чижевским такая связь была установлена, он связывал максимумы 11-летнего цикла с увеличением динамики социальных процессов, приводящей к знаковым событиям человеческой истории. Так  максимум 1917г. он привязал к существенной активизации боевых действий в ходе Первой Мировой войны в 1915-16 гг. и революциям 1917г. в России (затем ещё и в Германии в 1918). Последующие события 20 века подтвердили эту зависимость. Так, Вторая Мировая началась во время максимума 1939г., Великая Депрессия после максимума 1928-29г., Карибский кризис и полет человека в космос обусловил пик 1960г., а развал СССР – пик 1990-91 годов. На основе выявленной зависимости можно было бы констатировать, что максимумы СА приводят к кризисам, войнам, революциям и т.д. Но данная зависимость характерна для 20в.

В 19в. характер зависимости был несколько иной. Не беря в рассмотрение пока период Наполеоновских войн в начале этого века отметим, что наиболее часто встречающимся событием этого века были экономические кризисы. И вот эти кризисы гораздо больше имеют корреляцию с минимумами СА, чем с её максимумами. Годы кризисов этого века таковы: 25, 37, 48, 57, 66, 73-78, 90-91 и 1900-01 (в завершение века), минимумы СА: 23, 34, 45, 56, 67, 78, 89, 1901. Кризисы 19в. были не очень продолжительными, обычно не более года-двух и лишь кризис 1973-78 был длительным, но он и выбивается из указанной зависимости – он начался за 5 лет до минимума, фактически в конце максимума. И ход его событий в связи с СА напоминает  Великую Депрессию 1929-33 годов. Поэтому для 19в. в плане экономических кризисов оказывается характерна такая зависимость – недолгие кризисы происходят вблизи минимумов, а затяжной начинался в конце максимума СА, что, в общем, характерно и для 20в., когда количество кризисов сократилось, зато их глубина  и затяжной характер выросли. Те кризисы второй половины 20в, которые обычно приводят как таковые, не идут ни в какое сравнение с кризисами 19в. по глубине падения экономики, зато кризис 1973-75, сравнимый с кризисами 19в., как раз произошел вблизи минимума СА.

Установленная зависимость определенного рода событий человеческой истории от минимумов СА получает ещё более наглядный характер, если мы перейдем от 11-летних циклов СА к более длительным процессам их модуляции. В течение 13-18 веков такая модуляция носила регулярный характер с периодом примерно 180 лет. На рис. 1 видны минимумы Вольфа, Шпёрера и Маундера, которые и разделяет около 180 лет – периоды минимумов можно отнести к 1280-1350, 1450-1550 и 1645-1715 годам. Первый период характеризуется некоторой политической стабильностью, вызванной созданием Монгольской империи в предыдущий период в Евразии и стагнацией Западной Европы после окончания Крестовых походов. Но в этот период начинает создаваться Московская Русь и Османская империя почти на стыке Европы и Азии – государственные образования, которым суждено было сыграть существенную роль в последующей истории всего евразийского материка. Так что начальные, но значимые изменения в истории Евразии присутствуют в этом периоде. Второй из периодов, связанный с минимумом Шпёрера, носит взрывной характер – это эпоха Великих географических открытий и европейского Ренессанса (а также начало Реформации) – взлет Западной Европы на подмостки мировой истории. В третий период происходит Английская революция, ставшая прологом к созданию Британской империи и реформы Петра 1 в России, способствовавшие превращению Московской Руси в сверхдержаву Новейшей истории.

Однако в 19в. 180-летний цикл модуляции СА нарушается, появляются модуляционные минимумы в нехарактерные для него периоды времени. Но и характер солнечной активности существенно меняется – он в целом существенно увеличивается по сравнению с предыдущими веками, если судить по данным изотопа С14 на рис.1. Тем не менее, уже по непосредственным наблюдениям пятен на Солнце можно выявить два модуляционных минимума в последние два века – известный как минимум Дальтона (1790-1820), и не обозначенный, но легко различимый модуляционный минимум в начале 20 века, который можно соотнести с периодом. 1890-1920 годов (рис.2). Первый минимум явно повлиял на датировки Великой Французской революции, а второй связан с Первой Мировой и революцией в России. Получается так, что наиболее значимые события в европейской истории – великие революции в её странах – происходили исключительно в периоды модуляционных минимумов, но в последних двух случаях главные события как раз почти во время пика 11-летнего цикла активности Солнца (для английской революции в этом отношении данных мы не имеем). При этом, Первая Мировая началась как раз в период не только модуляционного минимума, но и минимума 11-летнего цикла, а Великая Депрессия происходила на склоне уменьшения СА после пика 1928г. Собственно эти два события, во многом, и обусловили уже Вторую Мировую войну, поэтому вся зависимая социальная динамика событий первой половины 20в. оказалась обусловлена модуляционным минимумом СА начала века. Можно сделать вывод, что наиболее значимые события в человеческой истории происходят во время модуляционных минимумов, но своей исторической кульминации события  достигают во время максимумов 11-летнего цикла СА внутри этих периодов, при этом сама событийная цепочка кульминационных точек мировой истории зачастую зарождается во время минимумов этого 11-летнего цикла. Так было с началом Первой Мировой, приход Гитлера к власти тоже состоялся во время минимума 1932-34 годов, перестройка в СССР, ставшая прологом к развалу СССР, стартовала в минимуме 1986-87 годов.

Рис. 1.

 

Рис. 2.

Теперь, с учетом выявленных закономерностей о связи СА с событиями человеческой истории, подойдем к прогнозированию событий ближайших лет. По рис.2 напрашивается вывод, что сейчас приближается модуляционный минимум начала 21в., отстоящий примерно на 100 лет от последнего модуляционного минимума начала 20в., который отстоит на те же 100 лет от минимума начала 19в. Последний наблюдаемый минимум (в рамках 11-летнего цикла СА) принял несколько затяжной характер (рис.3), лишь в самом конце 2009г. появились признаки нарастания СА в рамках этого цикла – участились вспышки на Солнце и пошло образование пятен на нём. Обычно рост СА до максимума занимает около 3 лет, что позволяет предположить, что максимум должен наступить в 2013г. При этом, мировой финансовый кризис происходил в 2008-2009 – в самом конце затянувшегося периода минимума 11-летнего цикла СА. Поэтому логично предположить, что своей кульминации события, стартовавшие во время мирового финансового кризиса, достигнут к пику максимума начавшегося цикла. Конечно, вряд ли это будет «конец света» (СА никаких экстремумов большого исторического масштаба пока не демонстрирует), но то, что события будут значительные – вероятнее всего. Ведь приближается модуляционный минимум.

 

Рис. 3.

 

Ещё несколько слов о технологических укладах и циклах Кондратьева. На мой взгляд, датировки их не очень точны, более точная датировка технологических укладов и связанных с ними экономических волн Кондратьева может иметь такой вид.

 1) 1805-1875 годы – «индустрия пара», изобретения паровых котлов в начале периода и бурное их использование на флоте, создание паровоза и становление индустрии железнодорожных перевозок, затяжной экономический кризис в конце цикла.

 2)  1875-1945 годы – изобретение двигателей внутреннего сгорания и становление теории электромагнитных волн в начале цикла с дальнейшим использованием этих достижений научной и технической мысли во второй половине этого цикла, окончившегося Великой Депрессией и Второй Мировой войной – «Войной Моторов», явный кризис в конце периода, стимулировавший переход к следующему технологическому укладу.

3) 1945-…2015 годы – освоение ядерной энергии, космического пространства, такие изобретения как лазеры, компьютеры, сотовые телефоны, интернет – технологический задел этого цикла, который, видимо, клонится уже к своему закату с ощущением надвигающегося кризиса в конце цикла.

 

____________

Примечание: рис. 1 и рис. 2 взяты из Википедии, рис. 3 - из статьи, ссылающейся в плане рисунка на следующий источник: www.kosmofizika.ru/ucheba/sun_act.htm.

Эксперты: