Памяти Сергея Васильевича Багапша…



Сергей Васильевич Багапш

(4.III.1949 – 29.V.2011)

29 мая 2011 года в московской больнице после тяжелой болезни ушел из жизни президент Республики Абхазия Сергей Васильевич Багапш.

Виднейший государственный и политический деятель Абхазии, при котором до того непризнанная республика получила статус независимого, суверенного государства. Большой друг и союзник России, лидер братского нам народа. Человек, который в экзистенциальной, предельной ситуации августа 2008 года проявил себя как сильный мужчина и как ответственный политик.

Волею судьбы ему было уготовано отвечать не только за историю и будущее своего гордого и мудрого народа, но во многом и за то, чтобы уберечь постсоветское пространство от гибели в цепи нескончаемых межнациональных конфликтов. Столь высока и тяжела роль малых государств на рубеже веков и тысячелетий. Если говорить прямо, то Багапш – один из тех ключевых людей, от воли, совести и мужества которых в августе 2008 года зависело, умоемся ли все мы – осетины, абазы, русские, вообще россияне, да и те, кто по сию пору живет в зонах замороженных конфликтов и напряженности постсоветского пространства (в Нагорном Карабахе и Приднестровье…) – кровью или же не дадим нас этой кровью умыть, не позволим нас уничтожить. Потому как если бы не единый (российско-осетино-абхазский) ответ, который был дан на Кавказе в августе 2008-го, то вскоре бы горел Нагорный Карабах, горел бы приднестровский очаг напряженности и много какие очаги горели бы еще... Русский (российский) Кавказ в том числе. Кровавым огнем горел бы периметр России с внутренней и внешней сторон...

Силами нескольких народов – и абхазского в том числе, незамедлительно вступившего в войну на стороне несправедливо угнетаемого народа Южной Осетии и приступившего к выдавливанию войск противника из Кодорского ущелья, – силами таких людей как Багапш удалось не допустить худшего и возродить на своей земле мир. Не будь всего этого – гордых кавказских народов и их правителей, связанных со своими народами неразрывными узами – никакие бы российские военные, экономические и дипломатические ресурсы не смогли бы ничего решить.

Тогда все определила воля, стойкость, совесть, мудрость и мужество таких людей как Багапш. Именно с этими лучшими человеческими качествами Сергей Васильевич останется в наших сердцах, войдет в абхазскую и российскую историю, историю многих народов мира, борющихся сегодня за свое право на жизнь и развитие.

Эксперты: