Президент и политика

28 марта 2011 г. – президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке опубликовать информацию о выявленных нарушениях в подаче деклараций о доходах государственными и муниципальными служащими.

«Уверен, что информация о случаях нарушения законодательства предоставляет большой интерес», – сказал глава государства на видеоконференции по выполнению поручений главы государства.

Президент потребовал от генпрокурора «сделать так, чтобы вся информация была публичной». «В этом сила работы, если под сукном находится – лучше ничего не проверять», – пояснил он.

По оценке главы государства, прокурорские проверки достоверности предоставляемых служащими деклараций — «очень важная гарантия четкого предоставления сведений». «Эту работу нужно продолжать, завершить проверки за 2009 год и приступить к проверкам за 2010», – сказал Медведев[1].

 

(Комментарий аналитиков журнала «Совшкола»)

Количество проявлений политической безответственности со стороны президента растет не по дням, а по часам. Тут и какая-то непонятная позиция по Ливии, публично разошедшаяся с позицией премьер-министра Владимира Путина и, судя по всему, позицией консервативно-антиамериканистской части дипломатического сообщества. И чересчур уж непродуманные «модернизационные рывки» (см. комментарий «Модернизация или мародерство в государственных масштабах?»). Поговаривают, что так резво президент взялся за дело после визита в Москву вице-президента США Дж.Байдена.

На пороге 2012 год, выборы президента России. США не желают видеть на выборах Путина и… И готовы тактически поддержать Медведева по принципу «из двух зол меньшее».

Как бы то ни было, но каждый последующий шаг президента вопросов вызывает больше чем каждый предыдущий. Вот на очередном своем политическом шаге Дмитрий Анатольевич Медведев потребовал от генерального прокурора Юрия Чайки придать огласке выявленные нарушения при декларировании своих доходов чиновниками. Через считанные часы Интернет сообщил, что сын Юрия Чайки «крышевал» игорный бизнес Москвы…

Итоговая программа «Время» преподнесла предложения Медведева  как сугубо позитивные. Однако, то, что с обывательской точки зрения позитивно, далеко не всегда позитивно с точки зрения политической. А она-то в политическом процессе определяет многое.

Итак, согласно распоряжению президента Медведева, сейчас нас должны будут начать информировать новыми разоблачительными данными из жизни чиновников. Но это решение при внешней своей позитивности таит в себе множество подводных камней.

1. Либо сейчас посыпется гора компрометирующей информации, либо, наоборот, будет ее ограниченное количество. И то, и другое плохо. Первое подорвет остатки веры в госаппарат, т.к. он коррумпирован, второе сделает то же самое, но по другой причине – по причине того, что госаппарат скрывает свое истинное коррупционное лицо от общества. И то и другое в рамках заявленных Медведевым инициатив плохо, ибо буквально девальвирует остатки веры в госаппарат.

2. Это же плохо и по той причине, что сообщений о «крышевании», коррупции и прочая разная будет вылито на голову людей много, но действий (оргвыводов) будет предпринято мало. Расстрелов не будет (в Китае, ко примеру, они есть), посадок будет мало, что организует разрыв между словом и делом. А это ошибочно.

Назвал коррупционеров – загоняй им под ногти щепы («подноготная»). А иначе в обществе (при таком-то ужасном уровне зарплат некоторых сословий и при такой благостной риторике) организуется состояние бессмысленной ярости, ненависти, недоверия. Состояние беспомощной ненависти. Очень страшное состояние.

Это тоже будет работать на подрыв остатков веры в госаппарат, но самое главное: состояние беспомощной ярости выльется в усиление общественно-психологических патологий. И они о себе знать еще дадут.

3. Мы окажемся в состоянии нескончаемой информационной войны с галопирующим возрастанием мощности информационных ударов. Сегодня объявят, что за борьбу с коррупцией отвечает генпрокурор Чайка, а на утро – о том, что его сын «крышевал» тех-то, тех-то и тех-то…

Завтра объявят, что такой-то – взяточник. Наутро он организует кампанию про то, какой он хороший меценат, филантроп и вообще большой друг бездомных животных, аквариумных рыбок, кошечек без хвоста и собачек с перевязанными конечностями. Все погрязнет в этой нескончаемой – и только усиливающейся – информационной войне.

Да, с коррупцией бороться надо. Но надо при этом не доводить общество до состояния беспомощной ярости, а поступать иначе. Или более тонко. Или, наоборот, более грубо: расстреливать коррупционеров на площадях… Как в Китае.

Нескончаемое и бездеятельное изливание грязи на общество ситуации в нем ну явно не исправит, а токмо усугубит и без того не слабые патологии.

Неужели президент этого не понимает?

Эксперты: