Десталинизация продолжается...

Невзирая на то, что нашумевший исторический телепроект «Суд времени» мог бы стать либеральным судом над советской историей, надеждам Н.Сванидзе и Л.Млечина не суждено было сбыться. Вопреки их воле. Все пошло по неожиданному для них сценарию – российское общество не поддерживает антисоветской мифологии, не видит в ней ни грамма правды и ни грамма подлинности. Российское общество с помощью противостоящего Млечину и Сванидзе политологу Кургиняна дало антисоветской секте («либероидам»), охочей до извращения русской и советской истории, серьезный бой.

На более чем 90% общество отрицательно оценивает последствия Беловежских соглашений. На более чем 90% общество отрицательно относится к расстрелу Верховного Совета в 1993 г. антисоветской кликой во главе с тогдашним президентом Ельциным. Обществу глубоко отвратительна та политика, которая проводилась Горбачевым и Ельциным, взятый ими курс на сворачивание сверхдержавной мощи и участия государства в жизни страны.

Для этого придумывалась и разрабатывалась масса мифов. Миф об административно-камандной системе – один из этих антисоветских мифов. Именно на густой и тухлой похлебке, сваренной из этих мифов мы и просуществовали все последние 20 с лишним лет.

Потом – по случаю, по недоумению али еще по какой «глупости», недопониманию там – решили столкнуть между собой этот антисоветский миф с чем-то другим. Ладно бы если с просоветским мифом, более развитым или менее развитым. Столкнули антисоветский миф и их выразителей в лице Сванидзе, Млечина, Ясина, Пивоварова и прочих разных с политологом Кургиняном, с представляемым им просоветским патриотическим дискурсом.

Поначалу Сванидзе и Млечин чувствовали себя как в своей тарелке. Млечин умилялся итогам студийного голосования. Кургинян переживал за происходящее… А потом «Рим и мир» узнал об итогах голосования страны. Страна с завидным постоянством голосовала за позицию Кургиняна.

Кургинян ощутил поддержку народа, ощутил то, что обществу нужна эта передача и перестал так уж переживать, стал сдержаннее. А вот либеральный люд начал самоизвергаться. Сванидзе начал как никогда нахально прерывать, подыгрывать одной из сторон. Млечин начал вести себя несносно (как сказал бы Остап Бендер, «старик стал невыносим»), он поплыл и начал откровенно демонизировать Кургиняна и мифологизировать историю. В особенности советскую.

Как отмечает сам Кургинян, при столкновении с историческим просоветским дискурсом, выработанным целым слоем молодых, достаточно жестких, принципиальных историков за эти 20 лет, либеральная мысль стала уходить в сторону либо мифотворчества, либо постмодернизма, постмодернистского измышления всевозможных личных мнений, отрицающих наличие хоть какого-то намека на объективно существующую реальность. Млечин поплыл. Вместе со Сванидзе они стали невыносимы.

Но не замедлили, на заставили себя ждать новые инициативы нашей власти. Инициативы должны были активизировать деятельность по десталинизации России, а в конечном счете и ее десоветизации.

Тут и новый президентский совет по развитию гражданского общества, возглавляемый Михаилом Федотовым. Первым делом Федотов провозгласил задачу десталинизации…

Тут и встречи Путина со вдовой человека, имевшим непомерные претензии на то, чтобы называть себя «историком» - с Натальей Солженицыной. Которая собственноручно подготовила укороченный вариант «Архипелага ГУЛАГ» для изучения его в школах. Сразу же эксперты задумались, в рамках какого предмета предстоит изучать «столь фундаментальный труд». Для истории не тянет – исторической науки там нет никакой, для литературы тоже не подходит – художественной ценности не имеется. Остается граждановедение и, получается, воспитание гражданственности на почве ненависти к советской истории. Потому как если объявлять все советское беспросветной чернухой, то это означает очень и очень многое. Комплекс исторической неполноценности, к примеру.

Эти игры в перетягивание каната уже порядком достали. Напоминает дешевый американский боевик со слегка чокнутыми полицейскими. Один герой другому со свойственным данному жанру нервозной быстротой говорит:

- Десталинизизируй меня, мать твою!

И все бы ничего, но десталинизация стала тем факелом, которым подожгли империю. И империя сгорела. Похоже, что те, кто понимает, хотят сжечь и нынешнее государство. А те, кто не понимают – принимают все за чистую монету. Уж лучше бы им не прикасаться к этому опасному инструменту.

К этому всему вееру инициатив добавили реформы в армии, идею смены табличек над милицией и т.д.

В общем, власть продолжает гнать лошадей в пропасть антисоветизма. Однако общество все больше и больше начинает понимать, что антисоветизм – это пропасть, а выбираться из этого окружения, в которое за последние 20 с лишним лет страну загнали «либероиды», можно только опираясь на советский опыт. Этот опыт должен изучаться. И выступать, как неоднократно отмечал Кургинян, фактором будущего.

Эксперты: