Политические циклы и мы

Политическая конъюнктура носит циклический характер. Так, к примеру, история распорядилась так, что президентские выборы в России и в США проходят с небольшим временным лагом. Это обстоятельство оказывало и оказывает на политические процессы в России весьма существенное влияние, что связано с тем, что российская политическая элита целенаправленно соотносит свои действия с действиями американской элиты. Ориентация российской элиты на США колеблется между двумя крайностями – от проамериканизма до антиамериканизма. Но в любом случае российская политика в определенной степени (как и любая другая политика!) конъюнктурна и в этом плане зависима от США, где политический процесс также носит циклический характер: республиканцы сменяют демократов, а демократы – республиканцев.

Американские политические циклы накладываются на российские движения «маятника». Оба «маятника» двигаются почти синхронно: на президентство демократа Клинтона пришелся «либеральный» период правления Б.Ельцина, на президентство республиканца Дж.Буша-мл. – «державный» период правления В.Путина, что отчасти объясняется различием подходов к внешней политике США у президентов-республиканцев и президентов-демократов. Как правило, демократы придают высокое значение вопросу о правах человека в мире, чего не скажешь про республиканцев, которых волнуют конкретные вопросы во внешней и внутренней политике. Понимая это, Ельцин сохранял все атрибуты формальной демократии (свобода СМИ, либеральное избирательное законодательство и т.д.) в расчете на кредиты и политическую поддержку Запада. С приходом к власти Дж.Буша-мл. ситуация изменилась, и Россия не встретила большого американского сопротивления поправкам, согласно которым после трагедии в Беслане было решено губернаторов не избирать, а назначать указом президента.

Согласно подобной закономерности совпадения циклов на период президентства демократа Б.Обамы в США и Д.Медведева в России должен прийтись очередной период либерализации российской политической системы. И, в общем-то, на Медведева подобные давления оказываются как изнутри страны, так и извне: многие политические журналисты либерального толка призывают Медведева разобраться с Путиным (он ассоциируется с сокращением либеральных свобод), в чем видна рука наиболее либеральной и проамерикански развернутой части Кремля.

Эти и другие тенденции побудили некоторых аналитиков (к примеру, С.Кургиняна) еще в начале президентского срока Медведева заговорить об угрозе «перестройки-2» (читайте «сериал» С.Кургиняна «Медведев и развитие», опубликованный в газете «Завтра»). Оценки подтвердились, угроза новой обвальной либерализации (попросту - перестройки) и впрямь высока. Однако врядли только циклы политической конъюнктуры определяют такие процессы и события. Их еще определяет общество и элита: если они за последние 20 лет хоть немного повзрослели, то они сделают все, чтобы не позволить слить страну наподобие «перестроечного слива». В этом-то и состоит главный вопрос.

Эксперты: