Время провокаций

 

Время провокаций

В последнее время для сохранения здравости рассудка стало еще более опасно включать телевизор. Нет, я не спорю, многочисленные «Счастливы вместе», «Дома» и прочая продукция отечественного телевидения и раньше не слишком способствовала мозговой деятельности, но… хотя бы в новостях на центральных телеканалах можно было увидеть хоть что-то более-менее адекватное. Да, там была куча пафоса на тему «Доярка благодарит президента/премьер-министра за…» и прочее, но откровенной шизы там почти не наблюдалось. Но вот некоторое время назад началось что-то совсем уж инфернальное. Посмотрим, что же меня так удивило.

«Напомним, Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет бизнесмен Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает, в частности, ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора».

С этого, если мне не изменяет мой склероз, все и началось. Любому человеку интересующемуся политикой, было понятно сразу же, что ни о каком повышении часов в рабочей недели практически перед выборами речи быть не может в принципе, ну не идиоты же сидят наверху. Как бы этого кому-то ни хотелось. Но зачем же это было сделано? Казалось бы, ну ведь откровенная глупость, это явно никто не поддержит, какой смысл-то? Это если смотреть на эту инициативу только под определенным углом зрения, а если посмотреть по-другому?

Посмотрим с вами новости за ноябрь 2010 года:

Всемирный банк (ВБ) посоветовал правительству РФ пересмотреть свою стратегию на ближнесрочную перспективу. Заложенные в бюджет на ближайшие три года прогнозные показатели нефтяных цен могут оказаться завышенными, считают эксперты ВБ. И это является серьезнейшим риском для России, по-прежнему ориентирующейся на доходы от продажи углеводородов. Еще одной ошибкой российских властей эксперты банка считают введение запрета на экспорт зерновых, пишет «Время новостей». Россия все равно не сможет изолировать внутренний рынок от внешнего, а только навредит своему имиджу крупного участника мирового рынка зерна и снизит инвестиционную привлекательность своего аграрного сектора.
Вместо запрета лучше было бы использовать стратегические запасы и активнее закупать зерно на мировых рынках, считают в ВБ. Кроме этого ВБ подсчитал, насколько вырастет уровень бедности в России. Как сообщают «Ведомости», число живущих за чертой бедности увеличится до 19,8 млн. Ускорение роста цен на продовольствие, вызванное засухой, отбросит за черту бедности 700 000 россиян и уровень бедности вернется к показателям двухлетней давности
 (http://www.namakon.ru/).

Это только одно из событий, на которое общественность внимания практически не обратила, по крайне мере, я что-то не припомню бурных дебатов по этому поводу. Но ведь это именно ТОЛЬКО ОДНО ИЗ событий, сколько их еще было? Но общественность целиком и полностью переключилась на бичевание Прохорова и иже с ним, все от мала до велика, от «Справедливой» до «Единой России» встали плечом к плечу против увеличения рабочих часов. Не правда ли, трогательное единство?

Но, допустим, это только совпадение, допустим, что Прохоров по своей инициативе сделал подобное заявление, а все то, что я тут написал не более чем плод моей, разбушевавшейся паранойи, а что, почему бы и нет? Для подтверждения моих слов, нужно что-то более весомое, чем, по сути, притянутые друг к другу события, хотя бы еще парочка таких; я думаю, читатель согласиться со мной? Ну что ж, таковые не замедлили появиться, посмотрим, уважаемый читатель, что же показали нам СМИ совсем недавно?

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил, в неожиданной для служителя церкви, роли – критика современной моды. Он крайне недоволен внешним обликом россиян и считает, что одеваться им следует скромнее. А чтобы избежать разночтений в вопросе о том, какую одежду считать приличной, Чаплин предложил ввести общероссийский дресс-код(http://www.5-tv.ru/).

На официальном портале в интернете партии "Единая Россия" открылась страница для голосования по поддержке идеи о выносе тела Владимира Ленина из Мавзолея, высказанной в четверг членом генсовета "ЕР" Владимиром Мединским (Газета.Ru).

Ну, думаю, по поводу дресс-кода все понятно и без пояснения? У нас не теократическое государство, поэтому выполнение этого предложения невозможно просто технически, кто и как будет следить за этим? Какие санкции будут применяться за несоблюдение и прочее и прочее.

Второй вопрос тоже крайне неоднозначен, и призван вызвать немаленькую общественную дискуссию, в том же интернете она уже началась, как, кстати, и с историями о пресловутом дресс-коде и увеличении часов в рабочей неделе.

Ленин личность во многом спорная для молодого поколения, отравленного 20-летием пребывания у рычагов СМИ любителей Солженицына и прочих «невинно осужденных». Понятно, что толку что от одной дискуссии, что от другой не будет никакого, дресс-код не введут, а что будет с Лениным, по сути никакого значения не имеет. Но вот от других проблем в нашей стране эти информационные провокации глас народа отведут, к примеру, от полного коллапса энергетической инфраструктуры, а судя по кадрам канала Life, и не только энергетической (в части Подмосковья). Или от конфликтов, происходящих на межнациональной почве. Или от резкого повышения цен, как на продукты, так и на стоитмость услуг ЖКХ. Плюс к тому вопрос о Ленине опять стравит красных и белых, ну не красивый ли ход? А главное, всего-то и нужно для этого –подговорить верных слуг народа выбросить в интернет явно провокационное заявление и кинуть косточку нашим иерархам от РПЦ, которые уже прославились перлами типа «Великая Отечественная война – это наказание Бога за революцию 1917 года» и терять им в плане производства перлов уже просто нечего. Затрат 0,00, а эффект потрясающий, толпы молодежи в едином порыве кинулись обсуждать в сети два абсолютно идиотских и ничего не стоящих вопроса, СМИ радостно это подхватили, и вот уже всю неделю по всем телеканалам только и галдят то на тему дресс-кода, то на тему выноса тела – а о реальных проблемах и катастрофах как всегда: либо совсем ничего, либо жалкие крохи информации.

Плюс вижу я тут и еще одну возможность для власти: игра в двух полицейских - плохого и хорошего.

Кем-то из чиновников или олигархов предлагается очередное идиотское «новое веяние времени» типа отмены стипендий, вся свора политиканов накидывается на провинившегося, интернет-общественность тоже вносит свою лепту, заклевывая незадачливого рационализатора, и тут, ясен пень весь в белом, появляется премьер-министр и выдает что-нибудь типа «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!». Толпа ликует, все счастливы, а в это время за спиной протаскивается что-то менее скандальное, но тоже бьющее по простому народу, к примеру, вот это:

18 января 2011 года в Государственной Думе ФС РФ прошли Общественные слушания «Об образовании в Российской Федерации».
На слушаниях обсуждался новый Законопроект представленный в мае 2010 года «Об образовании в Российской Федерации».

Приведу некоторые стороны данного Законопроекта.
Новый Законопроект предусматривает обязательное и бесплатное общее образование только основных предметов (два иностранных языка, истории, литературы, физкультуры, трудовое воспитание, рисование…). За необязательные предметы (русский язык, математика, физика, химия …) нужно будет платить.
 

Цитирую высказывание профессора Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана: «Наше государство планирует выращивать необразованных рабов со знанием языка хозяина, на которого в дальнейшем они будут работать…» (http://www.lknk.ru/).

Деятельность Центральной музыкальной школы и других элитных учебных заведений поставлена под угрозу: Министерство образования и науки не утвердило их стандарты обучения. Музыкальная, балетная, цирковая культура страны может лишиться будущего (http://www.trud.ru).

Но стипендии-то отменить не дадут, и 60 часовой рабочий день не введут… По крайне мере, пока….

В общем-то я не претендую на то, что моя точка зрения априори верная, быть может все это и вправду плод разгулявшегося воображения, но видится мне в этом взаимосвязь, уж больно все в одно и то же, нужное для власти время происходит; уж больно хорошо такими методами уводится в нужное русло и протестное движение и обсуждение действительно важных проблем в интернете. Который в последнее время стал еще большей головной болью для власть имущих. В любом случае, посмотрим, что покажет время.

Румата

Эксперты: