«Суд времени». Хронология

19 июля 2010 г. – Пятый телеканал, ставший федеральным, запускает проект «Суд времени» с участием «красного патриота», политолога С.Кургиняна и двух либеральных обличителей российской истории - антисталиниста Н.Сванидзе и писателя Л.Млечина. С первых же дней трансляции, телефонное голосование показывает устойчивую поддержку телезрителями «либерального канала» и казалось бы «либеральной ниши в телеэфире» (которую до того занимала телепередача с Ксюшей Собчак) просоветских и прокоммунистических позиций Сергея Кургиняна (Источник: Итоги голосования по темам).

7-8 октября 2010 г. – трансляция «суда над «Судом времени», в ходе которой либеральная тусовка называют голосующих за Кургиняна «охлосом», всячески пытается дискредетировать итоги зрительского голосования (Источник: "Суд над "Судом". Актуальный комментарий", "Первые впечатления о суде над "Судом", "Суд над "Судом". Лицо либерала").

12 октября 2010 г. – Президент России Дмитрий Медведев назначил Михаила Федотова своим советником и председателем президентского Совета РФ по содействию развитию гражданского общества, который до того возглавляла ушедшая в отставку Элла Памфилова. Первоочередной задачей Совета Федотов назвал десталинизацию общественного сознания. Ряд аналитиков рассматривают это решение как реакцию политической элиты на то, что российское общество в ходе телепроекта "Суд времени" подтвердило неослабевающие просоветские и левопатриотические ориентации. Соответственно этому и встала задача десоветиации, обличенная в одежды десталинизации.

21 октября 2010 г. – стало известно, что со своего поста смещен директор Пятого канала Александр Роднянский. Данное событие также связывается с трансляцией "Суда времени" на Пятом канале.

14 декабря 2010 г. - на середину декабря доля телесмотрения Пятого канала в малых городах по сравнению с сентябрем выросла на целых 44% и достигла уровня доли в крупных городах. Динамика роста доли телесмотрения Пятого канала составила 23% за вторую половину 2010 г. При этом прирост доли идет более интенсивно за счет малых городов России (Источник: http://www.advertology.ru/article85800.htm). Вполне можно заключить, что "Суд времени" за счет своей популярности стал одним из факторов роста рейтинга телеканала. И тогда же получается некоторый казус: рейтинг канала растет с завидным динамизмом, однако происходит снятие директора. Политическая причина отставки в таком случае выглядит наиболее правдоподобной: "Суд времени" дал трибуну не только Кургиняну, но и вообще позволил заявить просоветскую патриотическую позицию - это и не устроило элиту в руководстве "Пятого канала".   

28 декабря 2010 г. – генеральным директором «Пятого канала» назначен Алексей Бродский, занимавший ранее должность заместителя руководителя дирекции информационных программ Первого канала.

30 декабря 2010 г. – Пятый канал транслирует двухсерийный спецвыпуск программы «Суд времени», в котором либеральные эксперты объясняют просоветские итоги голосования непросвещенностью, неграмотностью аудитории (Н.Басовская, Е.Бажанов). Особо упорные либералы говорят о том, что зрители продолжат поддерживать Кургиняна даже если тот назовет Землю квадратной. Тем самым либералы (к примеру, радикальный антисоветчик и антисталинист Н.Сванидзе) «тактично» намекают обществу на то, что оно есть «совковое быдло», срочно нуждающееся в десталинизации. По сути, либеральная общественность в который раз пытается дискредитировать 96% аудитории, голосующей за позицию Кургиняна.

31 декабря 2010 г. – окончательно подтверждаются ходившие слухи о том, что новых выпусков телепрограммы «Суд времени» не записано. Появляется информация, что с 11 января 2011 г. телепроект будет идти на полтора часа позже – в 22:30, т.е. он, несмотря на свою популярность в российском обществе и финансовую окупаемость, переносится из прайм-тайма на менее «горячее» телевизионное время (с 21:00 на 22:30). Появляется аналитическая информация о том, что сначала будут идти повторы прошедших выпусков (новые выпуски записываться не будут), а потом и их прекратят транслировать в связи с изменением политики вещания. Появляется информация о переходе на Пятый канал ряда менеджеров Первого канала, а также о возможном изменении политики вещания в сторону увеличения в эфире доли сериалов и развлекательных передач.

3 января 2011 г. - в аналитических кругах курсирует информация о том, что на Пятом канале идет погром руководства, включая тех топ-менеджеров, которые занимались "Судом времени" и выступили авторами идеи данного телепроекта. 

11 января 2011 г. - с началом рабочей недели в России, Пятый канал транслирует "Суд времени" в 22:30. Идет трансляция уже отснятых выпусков - первым стал выпуск об отношениях России и Украины. Телефонного голосования в эфире не ведется. В прайм-тайм вместо "Суда" "запихнули" много лет уже как знакомые любителям теледетективов серии "Агента национальной безопасности".

12 января 2011 г. - стало известно, что новое руководство Пятого канала объявило о массовых сокращениях в московском офисе, сославшись на перезапуск канала. Однако новая концепция телевещания, которую за семь лет перезагружают третий раз, пока остается неясной. Замгендиректора Алексей Соколов специально приехал в московское отделение Пятого канала из Петербурга чтобы сократить штат. По информации Firstnews, работу могут потерять сотрудники дирекции праймового вещания, создатели программы "Суд времени", программной дирекции и других служб московской дирекции — всего около 80 человек.
В октябре в московском офисе были распущены отделы маркетинга и рекламы, уволены технические специалисты и сотрудники пресс-службы. А накануне Нового года на "Пятом" начались кадровые перестановки. Телеканал по собственному желанию покинула генеральный продюсер Наталья Никонова.
(Источник: http://www.firstnews.ru/news/society/12947/).

_____

___

_

Ссылки на все выпуски телепередачи «Суд времени» смотрите здесь: http://kurg.rtcomm.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=55.

Эксперты: